English (Geology)
lithomarge [correct]
French (Géologie)
lithomarge [correct, nom féminin]
DEF: Zone d’altération profonde, souvent tachetée et argileuse, riche en kaolinite, à la base des sols ferrallitiques des pays tropicaux humides.