English (Metals Mining; Erosion and Weathering (Geol.); Geochemistry)
altered zone [proposition]
French (Mines métalliques; Érosion et corrosion (Géologie); Géochimie)
zone altérée [correct, nom féminin]
CONT: Altération des roches encaissantes. Les roches encaissantes de nombreux gîtes minéraux sont modifiées par l’introduction de solutions qui ont précédé ou accompagné le dépôt des minerais. [...] Les zones altérées peuvent s’éloigner de quelques pouces seulement ou de plusieurs pieds du gisement.