English (Urban Planning)
comprehensive development zone map [correct]
French (Aménagement urbain)
plan d’aménagement de zone [correct, nom masculin]; P.A.Z. [correct, nom masculin]
DEF: Document d’urbanisme destiné à préciser les conditions d’affectation et d’utilisation des terrains dans une zone urbaine déterminée.
CONT: En France, le P. A. Z. est relatif à une zone d’aménagement concerté(Z. A. C.) et il doit s’insérer dans les prévisions du schéma directeur d’urbanisme et du plan d’occupation des sols.