English (Radio Waves; Telecommunications; Air Transport)
sky wave [correct, uniformisé]; ionospheric wave [correct, uniformisé]; skywave [correct]
DEF: A radio signal returned to earth after striking the ionosphere.
CONT: The important mode of propagation known as skywave is due to the existence of a region in the upper atmosphere called the ionosphere.
OBS: sky wave; ionospheric wave: terms officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Ondes radioélectriques; Télécommunications; Transport aérien)
onde d’espace [correct, nom féminin, uniformisé]; onde ionosphérique [correct, nom féminin, uniformisé]; onde réfléchie [nom féminin]
DEF: Onde hertzienne, qui entre émetteur et récepteur, a subi une ou plusieurs réflexions contre la couche d’ionosphère.
CONT: Quand les ondes réfléchies se mêlent aux ondes réfractées, il se produit des interférences qui rendent l'écoute instable [...] à la tombée du jour, l'onde réfléchie apparaît et augmente considérablement la portée-mais dans une zone annulaire située par exemple entre 100 et 200 km de l'antenne, l'écoute est inconfortable.
OBS: onde d’espace; onde ionosphérique : termes uniformisés par l’Organisation de l’aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Ondas radioeléctricas; Telecomunicaciones; Transporte aéreo)
onda ionosférica [correct, nom féminin, uniformisé]; onda espacial [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Onda electromagnética que llega a un receptor después de la reflexión ionosférica.
OBS: onda ionosférica; onda espacial : términos aceptados oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).