English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
flow readhesion
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
recollement [correct]
CONT: La(...) méthode est consacrée(...) à la zone de rétablissement de l'écoulement qui se développe à partir du recollement, le caractère parabolique des équations dans cette zone a permis par contre l'application des modèles contenant des équations de transport de la contrainte de Reynolds, sans le concept de la viscosité turbulente.