English (CBRNE Weapons; Land Forces)
major deficiency
OBS: A situation or condition less serious than a limiting factor in an operational or direct support area, or a serious deficiency in a non-direct support area, which, if not corrected immediately, may significantly reduce the unit's capability, and create a limiting factor. Major deficiencies will normally be within the unit's capability to correct, but if not, will be so identified.
French (Armes CBRNE; Forces terrestres)
défectuosité majeure
OBS: Situation ou condition moins sérieuse qu'un facteur de limitation d’une zone opérationnelle ou d’appui direct, ou une défectuosité sérieuse dans une zone d’appui indirect qui peut limiter la capacité des unités et provoquer une défectuosité majeure si elle n’ est pas corrigée. Les unités peuvent généralement corriger les défectuosités majeures, mais lorsque ce n’ est pas le cas, celles-ci sont identifiées comme telles.