English (Defence Planning and Military Doctrine)
close battle area [correct]
DEF: The area of current activities of committed combat arms, combat support and combat service support units of the forward tactical formations.
OBS: In the Canadian Forces, this concept is considered obsolete.
French (Doctrine militaire et planification de défense)
zone des contacts [correct, nom féminin]
DEF: Zone où se déroulent les activités courantes des unités engagées des armes de combat, d’appui au combat et de soutien au combat au sein des formations tactiques avancées.
OBS: Dans les Forces canadiennes, cette notion est considérée comme désuète.