English (Missiles and Rockets)
backblast area [correct]
French (Missiles et roquettes)
zone du souffle arrière [nom féminin]
OBS: Expression vue à l’alinéa 11f d’une nouvelle publication au sujet de l’arme antiblindé (moyenne) de 84 mm, utilisée par les Forces canadiennes.