English (Programming Languages)
file connector [normalisé]
OBS: file connector: term standardized by ANSI.
French (Langages de programmation)
connecteur de fichier [nom masculin]
DEF: Zone mémoire qui contient des renseignements sur un fichier et qui sert de lien entre un nom-de-fichier et le fichier physique et entre un nom-de-fichier et la zone article associée.