English (Paleontology)
palynomorph zone [correct, voir observation]
CONT: Identification of palynomorph zones P1, P2 and P3 ... based on constrained cluster analysis, which was performed independently on marine (dinocyst) and terrestrial (pollen & spore) palynomorphs.
OBS: palynomorph: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Paléontologie)
zone d’assemblage de palynomorphes [correct, nom féminin]; zone à palynomorphes [voir observation, nom féminin]
CONT: Deux zones informelles d’assemblage de palynomorphes sont reconnues dans la succession. Le plus ancien, ou assemblage I, basé sur des comparaisons avec les zones de pollens et de spores du bassin de Sverdrup, de l’archipel arctique canadien, est d’âge Roadien (Ufimien?), et le plus jeune, ou assemblage II, est d’âge Wordien (Kazanien?).
OBS: zone à palynomorphes : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.