English (Ice Hockey)
fast break [correct]
CONT: the main objective of the fast break is to move the puck quickly out of the defensive zone.
French (Hockey sur glace)
échappée rapide [à éviter]; sortie de zone rapide [voir observation]
CONT: l’objectif principal de l’échappée rapide est de sortir rapidement la rondelle de la zone défensive.
OBS: «sortie de zone rapide» : Selon M. Parayne de l'Association canadienne de hockey amateur, "break" est une sortie de zone, "échappée" est "breakaway".