English (Spacecraft; Remote Sensing)
experimental region [correct]
French (Engins spatiaux; Télédétection)
région expérimentale [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Zone du sol balayée par le faisceau expérimental du satellite RADARSAT.
OBS: région expérimentale : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie spatiale - CUTS.