English (Bones and Joints)
tarsal [correct, adjectif]
DEF: Pertaining to the tarsus of the foot [in humans].
French (Os et articulations)
tarsien [correct, adjectif]; tarsal [à éviter, adjectif]
DEF: Qui se rapporte au tarse du pied [chez l’humain].
OBS: tarsal : désignation utilisée en zoologie.
Spanish (Huesos y articulaciones)
tarsiano [correct, adjectif]
DEF: Del tarso del pie, de los huesos del tarso o relacionado con ellos.