English (Zoology; Beekeeping)
apiology [correct]
DEF: The scientific study of bees, particularly honeybees.
French (Zoologie; Élevage des abeilles)
apidologie [correct, nom féminin]
DEF: Partie de la zoologie qui traite des abeilles.
OBS: Biologie des insectes appartenant à la super-famille des apoïdes, le terme «biologie» étant pris dans son sens le plus large. [Catalogue INRA, 1996].