English (Chemical Elements and Compounds)
7,12-dimethylbenzo[a]anthracene [correct, voir observation]; 7,12-dimethylbenz(a)anthracene [à éviter, voir observation]
OBS: 7,12-dimethylbenzo[a]anthracene: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: 7,12-dimethylbenz(a)anthracene: incorrect form.
OBS: The letter "a" between square brackets (or, falsely, parenthesis) must be italicized.
French (Éléments et composés chimiques)
7,12-diméthylbenzo[a]anthracène [correct, voir observation, nom masculin]; 7,12-diméthylbenzo(a)anthracène [à éviter, voir observation, nom masculin]
OBS: 7,12-diméthylbenzo[a]anthracène : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: 7,12-diméthylbenzo(a)anthracène : forme incorrecte.
OBS: La lettre «a» à l'intérieur des crochets (ou, par erreur, des parenthèses) s'écrit en italique.