English (Citizenship and Immigration; Special-Language Phraseology)
allow a motion [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Citoyenneté et immigration; Phraséologie des langues de spécialité)
agréer une motion [correct]; accueillir une motion [correct]; agréer une requête [correct]; accueillir une requête [correct]
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.