English (Chemical Elements and Compounds; Biochemistry)
3-amino-3-methylbutanoic acid [correct, voir observation]; beta-amino-isobutyric acid [correct, voir observation]; 3-aminoisobutyric acid [ancienne désignation, à éviter]
CONT: Most people do not eliminate beta-amino-isobutyric acid in their urine ...
OBS: 3-amino-3-methylbutanoic acid: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: beta-amino-isobutyric acid: biochemical name.
French (Éléments et composés chimiques; Biochimie)
acide 3-amino-3-méthylbutanoïque [correct, voir observation, nom masculin]; acide bêta-amino-isobutyrique [correct, voir observation, nom masculin]; acide 3-aminoisobutyrique [ancienne désignation, à éviter, nom masculin]
OBS: acide 3-amino-3-méthylbutanoïque : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: acide bêta-amino-isobutyrique : nom biochimique.