English (Chemical Elements and Compounds; Food Additives; Pharmacy; Tobacco Industry)
glycyrrhizin [correct]; glycyrrhizic acid [correct]; glycyrrhizinic acid [correct]; Liquorice [correct, marque de commerce]
DEF: A crystalline glycosidic acid that constitutes the sweet part of licorice root, has an intensely sweet taste, and is used as a humectant in tobacco, a flavoring in confectionery, and in pharmaceutical products.
OBS: Chemical formula: C42H62O16
French (Éléments et composés chimiques; Additifs alimentaires; Pharmacie; Industrie du tabac)
glycyrrhizine [correct, nom féminin]; acide glycyrrhizique [correct, nom masculin]
DEF: Glycoside constituant insipide et inodore de la racine de réglisse (Glycyrrhiza glabra) et d'autres légumineuses (particulièrement le jequirity).
OBS: Utilisé dans la préparation de boissons rafraîchissantes, en thérapeutique, comme expectorant et pour masquer la saveur désagréable de certaines préparations galéniques.
OBS: Formule chimique : C42H62O16
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Aditivos alimentarios; Farmacia; Industria tabacalera)
ácido glicírrico [nom masculin]; glicirricina [nom féminin]
OBS: Fórmula química: C42H62O16