English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Spacecraft; Remote Sensing)
human activity [correct, uniformisé]
CONT: Human activities/resource exploitation include the detection and monitoring of fishing fleets, aquaculture activities and ocean shipping.
OBS: human activity: term officially approved by the RADARSAT-2 Official Approval Group (ROAG).
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Engins spatiaux; Télédétection)
activité humaine [correct, nom féminin, uniformisé]
CONT: L'activité humaine et l'exploitation des ressources comprennent la détection et la surveillance des flottes de pêches, des activités d'aquaculture et de la navigation océanique.
OBS: activité humaine : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).
Spanish (Guía radárica, radioguía y radiogoniometría; Naves espaciales; Teledetección)
actividad humana [correct, nom féminin]