English (Epidemiology; Scientific Research)
research activity [correct]
OBS: Research activities in a medical laboratory.
OBS: Canada Diseases Weekly Report.
French (Épidémiologie; Recherche scientifique)
activité de recherche [correct, nom féminin]
OBS: Activités de recherche dans un laboratoire de virologie.
OBS: Rapport hebdomadaire des maladies au Canada.