English (Government Accounting; Financial and Budgetary Management)
operating activities [correct, pluriel]
French (Comptabilité publique; Gestion budgétaire et financière)
activités de fonctionnement [correct, nom féminin, pluriel]
DEF: Dans l'état des flux de trésorerie d'une Administration publique, ensemble des activités que celle-ci a réalisées dans l'accomplissement de ses fonctions, hormis les activités d'investissement en immobilisations, de placement et de financement.