English (PAJLO; Family Law (common law))
accommodation adoption [correct]; adoption of convenience [correct]
French (PAJLO; Droit de la famille (common law))
adoption de complaisance [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Adoption faite dans le but de contourner la loi.
OBS: adoption de complaisance : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).