English (Microbiology and Parasitology; Viral Diseases)
chlamydial agent [correct]
CONT: Etiologic agent is a viable microorganism or its toxin which causes, or may cause, human disease, and is further limited to those agents listed below: bacterial agents ... fungal agents ... viral, rickettsial, and chlamydial agents ...
OBS: chlamydial: Pertaining to or caused by chlamydia.
French (Microbiologie et parasitologie; Maladies virales)
agent du genre chlamydia [proposition, nom masculin]; agent de chlamydiose [proposition, nom masculin]; agent à chlamydomonases [à éviter, voir observation, nom masculin]
OBS: chlamydiose : Infection due à un germe du genre chlamydia.
OBS: chlamydia : Bactérie Gram négatif, parasite intracellulaire, responsable [...] d'infections variées [...]. Les germes du genre chlamydia sont proches des rickettsies et des bedsonias.
OBS: Pluriel : des chlamydiae ou des chlamydias.
OBS: chlamydias (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: agent à chlamydomonas : terme loufoque. Le terme «chlamydomonas» désigne en effet une «algue unicellulaire d'eaux douces» (source : Grand dictionnaire encyclopédie Larousse).