English (Air Pollution)
acid-stressed [correct]; acid stressed [correct]
CONT: A reduction of grazing by benthic invertebrates may also contribute to the accumulation of algae in acidified streams. In unstressed lake ecosystems there tends to be a continuous emergence of different insect species available to predators from spring to autumn. In acid-stressed ecosystems the variety of prey is reduced and periods may be expected to occur in which the amount of prey available to fish (and water fowl) is diminished.
French (Pollution de l'air)
agressé par la pollution acide [proposition]
DEF: Se dit d'un écosystème sur lequel s'exerce la contrainte d'un polluant acide ou acidifiant.
OBS: Le terme "agressé" s'intègre tout naturellement dans la série de termes que le français semble vouloir constituer et dont les premiers représentants attestés, dans le domaine de l'environnement, sont "agressivité" (voir Nuisances dues aux activités urbaines, 1973, p. 103), "agressif" (voir Dictionnaire usuel de l'environnement et de l'écologie, 1981, vol. 1, p. 18), "agressant" (voir CILF, Dictionnaire de termes nouveaux des sciences et des techniques, 1983, p. 282), "agresseur" (voir Dictionnaire Hachette de la langue française, 1980, p. 1215), "agression" (voir Paul Robert, Dictionnaire alphabétique et analogique de la langue française (Le Robert). Supplément, 1970, p. 469) et "agresser" (voir Eau du Québec, vol. 15, no 4, novembre 1982, p. 413).