English (Software; Audiovisual Techniques and Equipment)
switch [correct, nom, normalisé]; switchpoint [correct]
DEF: A choice of one jump from a selection of jumps, controlled by a flag.
OBS: switch: term standardized by ISO/IEC and CSA.
French (Logiciels; Audiovisuel (techniques et équipement))
aiguillage [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Choix, commandé par un drapeau, d'un saut parmi plusieurs sauts possibles.
DEF: Point d'un programme d'enseignement à partir duquel le dé roulement de celui-ci peut s'opérer vers plusieurs directions.
OBS: L'aiguillage est géré par le module pédagogique. Voir aussi : cheminement, modèle ramifié.
OBS: Renseignements proposés par le Centre de terminologie et néologie, Paris, 1991.
OBS: aiguillage : terme normalisé par l'ISO/CEI et la CSA.