English (Statistical Methods)
fit [correct, verbe]
CONT: (...) finding equations of approximating curves which fit given sets of data is called curve fitting.
French (Méthodes statistiques)
ajuster [correct]
DEF: (...) déterminer au mieux [le] trait de courbe [afin d'] éliminer la part des erreurs d'observation, des fautes, des phénomènes accidentels et, dans une certaine mesure, des phénomènes secondaires.