English (Federal Laws and Legal Documents; Real Estate; Taxation)
dispose of [correct]
DEF: To give away or sell.
French (Lois et documents juridiques fédéraux; Immobilier; Fiscalité)
aliéner [correct, Canada]; céder [correct, Canada]; disposer de [correct, voir observation, Canada]
OBS: Quand la notion de destruction ou d'élimination n'intervient pas.
OBS: Il n'y a pas de substantif correspondant à «se départir de» et «se défaire de».
OBS: Pour les textes à caractère non fiscal, le terme «disposer de» devrait être remplacé par «céder» ou «aliéner».