English (Animal Feed (Agric.))
medicating feed
French (Alimentation des animaux (Agric.))
aliment médicamenteux [correct, nom masculin]
DEF: Mélange alimentaire préparé à l'avance de médicament et d'aliment pour être administré aux animaux dans un but thérapeutique, préventif ou curatif.
OBS: L'aliment n'est ici qu'un support de substances médicamenteuses de façon à les faire prendre commodément à un grand nombre de sujets; en conséquence, c'est surtout chez le porc, la volaille et, à un moindre degré, le bovin en élevage industriel qu'on utilise cette forme de distribution.
Spanish (Alimentación animal (Agricultura))
pienso medicado [correct, nom masculin]