English (Chemical Elements and Compounds)
alpha-(dodecylphenyl)-omega-hydroxypoly(oxyethane-1,2-diyl) [correct, voir observation]; alpha-(dodecylphenyl)-omega-hydroxy-poly(oxy-1,2-ethanediyl) [à éviter, voir observation]
OBS: alpha-(dodecylphenyl)-omega-hydroxypoly(oxyethane-1,2-diyl): form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: alpha; omega: those prefixes must be replaced by the corresponding Greek letters or italicized.
French (Éléments et composés chimiques)
alpha-(dodécylphényl)-oméga-hydroxypoly(oxyéthane-1,2-diyl) [correct, voir observation, nom masculin]; alpha-(dodécylphényl)-oméga-hydroxy- poly(oxy-1,2-éthanediyl) [à éviter, voir observation, nom masculin]
OBS: alpha-(dodécylphényl)-oméga-hydroxypoly(oxyéthane-1,2-diyl) : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: alpha-(dodécylphényl)-oméga-hydroxy-poly(oxy-1,2-éthanediyl) : forme incorrecte.
OBS: alpha; oméga : Ces préfixes doivent être remplacés par les lettres grecques correspondantes ou s'écrire en italique.