English (Electrical Engineering)
alternation [correct]
French (Électrotechnique)
alternance [correct, nom féminin]
DEF: Demi-période d'un phénomène sinusoïdal.
OBS: Pendant une alternance, deux électrodes soumises à une tension sinusoïdale conservent une polarité déterminée.