English (Milling and Cereal Industries; Pulp Preparation (papermaking))
enzyme converted pearl starch
OBS: enzyme: A substance that activates or accelerates biological processes and is used in liquid, powdered, pellet, or capsule form in a paper mill to convert starch so it can be used in the sizing of paper.
French (Minoterie et céréales; Préparation de la pâte à papier)
amidon perlé enzymé [proposition, nom masculin]; amidon perlé modifié par une enzyme [proposition, nom masculin]
OBS: L'amidon (céréales) et la fécule (pommes de terre) se présentent sous forme de granulés insolubles dans l'eau froide (...) L'amidonier modifie donc les structures des chaînes linéaires (...) Il dispose de quatre types de conversion : - l'oxydation (...) - la dextrinisation (...) - l'enzymation (...) - la formation d'éthers d'amidon (...). L'enzymation est une opération très simple fréquemment pratiquée en papeterie soit en discontinu, soit en continu.
OBS: Tableau comparatif des différents adhésifs (...) Amidon enzymé oxydé (...)
OBS: Pour la première observation, voir l'article 10.2.3.1. dans CTD-1, vol. 2. Pour la deuxième observation, voir le tableau 10.2.3. dans CTD-1, vol. 2.