English (Cooking and Gastronomy (General))
cocktail sandwich [correct, spécifique]
French (Cuisine et gastronomie (Généralités))
amuse-gueule [correct, nom masculin, générique]
DEF: Petit sandwich, biscuit salé, etc., servi avec l'apéritif, ou au cours d'une réception.
OBS: Pluriel : des amuse-gueules ou des amuse-gueule.
OBS: amuse-gueules (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).