English (Optical Telecommunications; Photoelectricity and Electron Optics)
radiation angle [correct]; output angle [correct]
French (Télécommunications optiques; Photo-électricité et optique électronique)
angle de rayonnement [correct, nom masculin]; angle de sortie [correct, nom masculin]
DEF: Demi-angle au sommet d'un cône qui correspond à une fraction indiquée du flux énergétique total, à la sortie d'une fibre optique.