English (Chemistry)
conrotary [correct]; antarafacial [correct]
CONT: In stereochemistry, a process is termed conrotatory (or antarafacial) if the interacting termini of the conjugated system both rotate in the same sense ...
French (Chimie)
conrotatoire [correct]; antarafacial [correct]
DEF: Se dit de mouvements dans le même sens de rotation de liaison autour d'autres liaisons que l'on doit effectuer pour ouvrir ou fermer un cercle.
OBS: Caractérise le processus de fermeture des chaînes antisymétriques par recouvrement des orbitales de même signe.
CONT: [En stéréochimie], un processus est dit conrotatoire (ou antarafacial) lorsque la formation de la liaison implique de la part des deux extrémités du système conjugué une rotation dans le même sens [...].