English (Spacecraft; Launching and Space Maneuvering)
alignment optical telescope [correct]; AOT [correct]
CONT: This Alignment Optical Telescope (AOT) was hung from the ceiling over the DSKY and had an aft-pointing eyepiece at about eye level.
French (Engins spatiaux; Lancement et manœuvres dans l'espace)
télescope optique d'alignement [nom masculin]; AOT [proposition, nom masculin]
OBS: Ce télescope est utilisé pour aligner la plate-forme inertielle du système de guidage du CSM. Après avoir défini la position de 3 étoiles environ grâce au télescope, l'ordinateur analyse ces coordonnées et calcule la position et la vitesse du vaisseau.