English (Measuring Instruments)
measuring apparatus
French (Appareils de mesure)
appareil de mesure
CONT: Mais ces importations concernent surtout certains produits : les appareils électrothermiques et électrodomestique, les appareils de mesure, les tubes et semi-conducteurs, le matériel de reproduction et d'enregistrement. (INSEE E10, p. 116).