English (PAJLO; Family Law (common law))
matching [correct]
DEF: The process allowing disclosure of information to the adoptee or the biological parents so that they can get reconnected.
French (PAJLO; Droit de la famille (common law))
appariement [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Mécanisme permettant la divulgation d'informations à l'adopté ou à ses parents biologiques afin qu'il leur soit possible de se retrouver.
OBS: appariement : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).