English (Private Law)
inurement [correct]; enurement [correct]
French (Droit privé)
application [correct, nom féminin]; mise en vigueur [correct, nom féminin]
OBS: En parlant d'une mesure ou d'une convention s'appliquant au profit d'une partie.