English (Translation (General))
endeavour [verbe]
CONT: The Administration was endeavouring to improve ...
French (Traduction (Généralités))
s'efforcer de; s'attacher à; s'employer à; tenter de; s'évertuer à; s'appliquer à
CONT: L'Administration s'attache à faire progresser, s'efforce de [...].
CONT: Les deux parties s'emploient à reconnaître les faits [...].