English (Environment)
calcic input
French (Environnement)
apport calcique [correct, nom masculin]
CONT: Le CSIde saturation calcique suppose le pouvoir tampon des lacs essentiellement basé sur l'apport calcique (CaCO3), et néglige du fait même le rôle des acides organiques (humiques) ou particules organiques ou inorganiques, associés aux sols, aux sédiments ou aux précipitations et qui peuvent aussi exercer un rôle tampon.