English (Education Theory and Methods)
study skill [correct]
DEF: Any special ability used in study, such as reading, outlining, summarizing, or locating material.
French (Théories et méthodes pédagogiques)
technique d'étude [correct, nom féminin]; aptitude aux études [correct, nom féminin]
DEF: Technique instrumentale utilisée pour faciliter les apprentissages intellectuels : technique de prise de notes, de mémorisation; élaboration de résumés, de tableaux synoptiques, d'horaires, de tableaux de répartition du temps, etc.
CONT: Le mode d'utilisation des ouvrages de référence (dictionnaires, atlas, ...) et de rédaction de fiches est souvent compris dans les techniques d'étude.