English (Architectural Drafting and Tools)
teared-off [proposition]
French (Dessin architectural et instruments)
en arraché [correct]
DEF: Se dit d'une maquette dont l'intérieur est rendu visible par élimination d'une des parois extérieures.
CONT: Souvent les plus «grandes» maisons sont figurées en arraché, c'est-à-dire ouvertes en partie pour que l'on en voie l'agencement intérieur.