English (Loans; Foreign Trade; Customs and Excise)
arrears [correct, voir observation, pluriel]
DEF: Owing or behind with payments. [Klein, Gerald. Dictionary of Banking. Pitman Publishing, 1995].
OBS: arrears: term used in the plural.
PHR: Long-standing arrears, rescheduling of arrears.
French (Prêts et emprunts; Commerce extérieur; Douanes et accise)
arriéré [correct, voir observation, nom masculin]; arrérages [à éviter, voir observation, nom masculin]
DEF: Somme restant due (par exemple une créance arriérée, un dividende arriéré et des intérêts arriérés) en raison d'un retard sur les délais de paiement convenus.
OBS: Les termes «arrérages» et «arriéré» appartiennent à deux domaines différents. «Arrérages» s'applique à un revenu et ne comporte pas d'idée de retard : «Toucher les arrérages d'une pension», tandis que «arriéré» implique un retard dans le paiement : «Toucher l'arriéré d'une pension», c'est-à-dire ce qui était dû et qui n'a pas encore été payé.
OBS: À la différence du terme anglais «arrears» qui est toujours pluriel, arriéré s'emploie le plus souvent au singulier.
PHR: Arriérés de longue date, rééchelonnement des arriérés.
PHR: Payer, liquider, régler, solder, réclamer l'arriéré.
PHR: Arriéré de loyer. Arriéré de dividende. Arriéré d'intérêts.
Spanish (Préstamos; Comercio exterior; Aduana e impuestos internos)
atrasos [correct, nom masculin, pluriel]
PHR: atrasos vencidos hace mucho tiempo; renegociación de los atrasos.