English (Nuclear Fission Reactors)
spurious shutdown [correct, normalisé]
DEF: A reactor shutdown due to an unforeseen event that is not related to abnormal reactor conditions.
OBS: spurious shutdown: term and definition standardized by ISO.
French (Réacteurs nucléaires de fission)
arrêt intempestif [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Arrêt d'un réacteur dû à un événement inopiné non lié à des conditions anormales de fonctionnement.
OBS: arrêt intempestif : terme et définition normalisés par l'ISO.