English (Law of the Sea; Cargo (Water Transport))
retention of goods
French (Droit de la mer; Cargaisons (Transport par eau))
arrêt de marchandises [nom masculin]
DEF: En temps de guerre, fait de retenir certaines marchandises trouvées à bord de navires neutres, sans intention de les saisir ou de les confisquer.
Spanish (Derecho del mar; Cargamento (Transporte por agua))
retención de mercancías [nom féminin]