English (Inventory and Material Management; Military Materiel Management)
controllable item [correct]; controlled item [correct]
DEF: Item of supply both accountable or non-accountable, which for administrative purposes, requires special controls beyond those normally employed.
French (Gestion des stocks et du matériel; Gestion du matériel militaire)
article contrôlable [correct, nom masculin, uniformisé]; article contrôlé [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Article enregistré ou non qui, à des fins administratives, fait l'objet de contrôles particuliers en plus des contrôles courants.
OBS: article contrôlable; article contrôlé : termes et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.