English (Special-Language Phraseology; Public Sector Budgeting)
provide funds [correct, locution verbale]
French (Phraséologie des langues de spécialité; Budget des collectivités publiques)
assurer le financement [proposition, locution verbale]; doter de fonds [proposition, locution verbale]