English (Waste Management; Nuclear Waste Materials)
conditioning plant [proposition]; conditioning facility [proposition]; waste conditioning plant [proposition]; waste conditioning facility [proposition]
French (Gestion des déchets; Déchets nucléaires)
atelier de conditionnement [correct, nom masculin]; installation de conditionnement de déchets [correct, nom féminin]
CONT: [Usines de traitement du minerai d'uranium]. Il existe aussi un risque d'inhalation de divers radio-éléments : - le radon et ses descendants au niveau de la zone de stockage des minerais, du concasseur, du broyeur et des cuves d'attaque, - les poussières radioactives du minerai et de résidus radifères, soit soulevées par le vent (zone de stockage des minerais et des résidus de traitement), soit émises mécaniquement (concassage, broyage), - les poussières d'uranate dans les ateliers de séchage et de conditionnement.
CONT: [...] les installations nucléaires de base [...] comprennent [...] toutes les grandes installations productrices de déchets et d'effluents radioactifs : réacteurs, usines du cycle de combustible, grands accélérateurs et laboratoires, sans oublier les installations de conditionnement et de stockage des déchets.