English (Aeronautical Engineering and Maintenance)
atomize [correct]
DEF: To reduce a liquid to very small particles or to the condition of spray.
OBS
French (Aérotechnique et maintenance)
atomiser [correct, uniformisé]; vaporiser [correct, uniformisé]; pulvériser [correct, uniformisé]
DEF: Réduire un [fluide] en particules très ténues, en fines gouttelettes.
OBS: atomiser; vaporiser; pulvériser : termes uniformisés par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.