English (Vegetable Crop Production)
eggplant [correct, nom]; aubergine [correct, nom]; brinjal [correct, nom]
DEF: An oval, purple vegetable that is white inside and is usually eaten cooked.
French (Production légumière)
aubergine [correct, nom féminin]; mélongène [nom féminin]; bringelle [nom féminin]
DEF: [Organe d'une plante] généralement de forme allongée et d'un violet foncé, à peau lisse et brillante, à chair spongieuse et légèrement amère, qui se consomme cuit comme légume, et qui constitue un aliment important des cuisines orientale et méditerranéenne.
Spanish (Producción hortícola)
berenjena [nom féminin]