English (General Mechanics (Physics); Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
self-priming [nom]
French (Mécanique générale (Physique); Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
autoamorçage [correct, voir observation, nom masculin]; auto-amorçage [voir observation, nom masculin]
DEF: Amorçage spontané d'une machine, d'un appareil, d'une réaction, opéré sans recourir à l'aide d'un agent, d'une force ou d'une source extérieurs.
OBS: autoamorçage : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).