English (Economic Doctrines, Systems and Policies)
self-sufficiency [correct]
CONT: To achieve self-sufficiency a country must make itself as far as possible independent of others by producing most of the things it wants itself.
French (Doctrines, systèmes et politiques économiques)
autosuffisance [correct, nom féminin]
DEF: Système économique dans lequel la production d'un pays ou d'une région suffit à la consommation de ses habitants.
PHR: quasi-autosuffisance
Spanish (Doctrinas, políticas y sistemas económicos)
autosuficiencia [correct, nom féminin]
DEF: Que se basta a sí mismo.